www.seventest.com Forum Index www.seventest.com
Форум сайта Seventest
(Это закрытый форум. На нем общаются только зарегистрированные пользователи Seventest. Регистрация)
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups    
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Сьем информации с Abis,Alink шлангов
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    www.seventest.com Forum Index -> Общие вопросы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Wed Mar 21, 2007 10:55 am    Post subject: Reply with quote

а, видимо про что-то наподобие Assisted GPS....

Решение Ericsson функционально состоит из GMPC (Gateway Mobile Positioning Center) и SMPC (Serving Mobile Positioning Center). Причем последний сращивается с BSC и занимается постоянным вычислением координат на основе того, что вещают MS и BTS.

При таком раскладе, снифферы тоже должны быть оснащены соответствующим приложением для вычисления координат. Тогда они смогут заменять SMPC. Может быть, если удовлетворить SMG#31bis, можно будет подключить их к GMPS. Каюсь, я подробно не изучал этой спецификации, но предполагаю, что там как минимум внесены модификации в MAP, что-то наподобие подсистемы определения координат.
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Fri Mar 23, 2007 11:53 pm    Post subject: Reply with quote

Мне кажется MPS система выборочного определения координат,тоесть
определяются координаты заданного телефона (по номеру).
Для определения коорлинат всех телефонов MPS не годится так как создает нагрузку на сеть.
Вот этого я понять не могу.
Как он загружает сеть если он просто пасивно снифит данные с кабеля?
Back to top
View user's profile Send private message
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Wed Mar 28, 2007 9:14 am    Post subject: Reply with quote

MPS от Ericcson использует гибридный метод CGI+TA (Cell Global ID + Timing Advance), это сочетание информации о номере соты м временного сдвига (запаздывания сигнала MS). Может быть, дополнительная нагрузка случается от того, что необходимо измерение текущего TA для MS в момент определения позиции?

Если отказаться от TA и использовать "голый" CGI в пассивном режиме, то, по идее, как раз никакой нагузки создаваться не должно. Но мы а) теряем точность б) обновляем позицию MS только по сигнальному обмену на A-bis (понижаем актуальность).

За все приходится платить в этой жизни Sad С другой стороны, создавать систему слежения за положением ВСЕХ мобильных абонентов одновременно - кому это надо?
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Wed Mar 28, 2007 9:36 pm    Post subject: Reply with quote

Я думаю что так же система может производить Location Updata,чтоб запеленговать телефон с нескольких BTS,и это создает дополнительную нагрузку на MSC.

По поводу определения подожения всех телефонов это действительно
нереальная задача(хотя кто то мне говорил что в европе и америке делаются попытки мониторить в реальном времени телефоны с целью определения загруженности дорожного движения,мнекажется это в принципе невозможно)
А вот создать систему определения коордиат выборочного телефона мне кажется вполне осуществимая задача.

PS:Подскажите где можно узнать о том на каком OSI уровне Abis,проходят сообщения о параиетрах данного телефона:CellID,TRX,TA,мощность сигнала.
В книге, которую рекомендовал участник выше не достаточно информации.
Можно ли получить описание информации которою снифит ваше устройство?
Back to top
View user's profile Send private message
formatc
Продвинутый пользователь


Joined: 25 Oct 2005
Posts: 62

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 7:11 am    Post subject: Reply with quote

Sh@dow wrote:
Я думаю что так же система может производить Location Updata,чтоб запеленговать телефон с нескольких BTS,и это создает дополнительную нагрузку на MSC.


LU может быть инициирован только телефоном. Незнаю возможно есть возможность периодически пинать телфон для определения его место положения, но есть сомнения относительно этого. Тоесть только обычными/"необычными" SMS, звонками.

А про пеленг велкам сюда: http://users.livejournal.com/_adept_/43668.html
Back to top
View user's profile Send private message
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 9:56 am    Post subject: Reply with quote

Sh@dow wrote:

В книге, которую рекомендовал участник выше не достаточно информации.
Можно ли получить описание информации которою снифит ваше устройство?


В этой книге Гуннара Хейна описаны базовые вещи. У него есть и другие книги на тему GSM, где он углубляется в детали. Но, конечно, не так подробно, как это сделано в спецификациях протоколов.

Устройство мониторит стек A-bis, его описание есть в рекомендациях ETSI GSM 08.58, полнее описания не бывает Smile

Можно свободно скачать с сайта http://www.etsi.org/
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.seventest.com Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


SwiftBlue Theme created by BitByBit
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group