www.seventest.com Forum Index www.seventest.com
Форум сайта Seventest
(Это закрытый форум. На нем общаются только зарегистрированные пользователи Seventest. Регистрация)
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups    
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Сьем информации с Abis,Alink шлангов
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    www.seventest.com Forum Index -> Общие вопросы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Mon Mar 12, 2007 1:33 pm    Post subject: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

Хотелось бы узнать существуют ли технические средства для сбора
информации с A-bis,A-link интерфейсов,не создавая дополнительную
нагрузку на сеть GSM.
Хотелось бы знать какие компании предлагают готовые решения?
Back to top
View user's profile Send private message
Support
Сотрудник Seventest


Joined: 30 Sep 2005
Posts: 355
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Mon Mar 12, 2007 2:48 pm    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

Sh@dow wrote:
Хотелось бы узнать существуют ли технические средства для сбора
информации с A-bis,A-link интерфейсов,не создавая дополнительную
нагрузку на сеть GSM.
Хотелось бы знать какие компании предлагают готовые решения?


Мы можем предложить следующие решения:
Анализаторы SNT
Система распределенного мониторинга сетей связи
Back to top
View user's profile Send private message
formatc
Продвинутый пользователь


Joined: 25 Oct 2005
Posts: 62

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 2:14 pm    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

Sh@dow wrote:
Хотелось бы узнать существуют ли технические средства для сбора
информации с A-bis,A-link интерфейсов,не создавая дополнительную
нагрузку на сеть GSM.
Хотелось бы знать какие компании предлагают готовые решения?


серьезный подход.

Озвучте размер вашей сети, а также ваши потребности в хранении обработке собранных данных.

Я вижу 2 сложности:

1. Abis специфичный интерфейс и как я понял, из того что имею у себя, очень зависящий от вендора BSS системы. Поправьте меня, но как я понимаю, каждый вендор лепит тут все что хочет, причем еще и от версии к версии ПО, может изменять/дополнять протокол.

2. Объем данных который вы хотите собирать.
возьмем например сеть небольшой области 100 станций, к каждой один LPDLM 64к/с.
- примем средне суточную скорость на интерфейсе равной 5кбит/с - это допущение!

считаем 5*100*60*60*24/(8*1024)=5274 Мб в сутки.
+ накладные расходы при хранении в базе, timestamp например.
Back to top
View user's profile Send private message
Petr
Профессионал


Joined: 18 Jul 2006
Posts: 72

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 4:29 pm    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

formatc wrote:

2. Объем данных который вы хотите собирать.
возьмем например сеть небольшой области 100 станций, к каждой один LPDLM 64к/с.
- примем средне суточную скорость на интерфейсе равной 5кбит/с - это допущение!

считаем 5*100*60*60*24/(8*1024)=5274 Мб в сутки.
+ накладные расходы при хранении в базе, timestamp например.


А справится ли ваша система мониторинга СПАЙДЕР с данной нагрузкой?
Back to top
View user's profile Send private message
Korr
Новичок


Joined: 13 Mar 2007
Posts: 4

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 5:42 pm    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

Petr wrote:

А справится ли ваша система мониторинга СПАЙДЕР с данной нагрузкой?

Справится
Система имеет распределенную архитектуру и мощные возможности для распределения нагрузки и наращивания вычислительныйх ресурсов.

Описание можно посмотреть здесь: http://www.seventest.ru/products.phtml?id=15

Дополнительные вопросы технического характера по системе "Спайдер" направляйте мне личным сообщением
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 6:28 pm    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

formatc wrote:
Sh@dow wrote:
Хотелось бы узнать существуют ли технические средства для сбора
информации с A-bis,A-link интерфейсов,не создавая дополнительную
нагрузку на сеть GSM.
Хотелось бы знать какие компании предлагают готовые решения?


серьезный подход.

Озвучте размер вашей сети, а также ваши потребности в хранении обработке собранных данных.

Я вижу 2 сложности:

1. Abis специфичный интерфейс и как я понял, из того что имею у себя, очень зависящий от вендора BSS системы. Поправьте меня, но как я понимаю, каждый вендор лепит тут все что хочет, причем еще и от версии к версии ПО, может изменять/дополнять протокол.

2. Объем данных который вы хотите собирать.
возьмем например сеть небольшой области 100 станций, к каждой один LPDLM 64к/с.
- примем средне суточную скорость на интерфейсе равной 5кбит/с - это допущение!

считаем 5*100*60*60*24/(8*1024)=5274 Мб в сутки.
+ накладные расходы при хранении в базе, timestamp например.


по поводу "лепить все, что хочешь" - это сильно. скорее, это относится к O&M-части. все остальное вполне должно соответствовать спецификациям A-bis

объем данных - да, получается немало. пересчитывать не стану, но это узкое место для систем с централизованным сбором данных, у нас же в СПАЙДЕРЕ трейс-файлы хранятся распределенно по RU, и данный вопрос регулируется тремя параметрами:

- сколько дней нужно хранить информацию

- сколько RU в системе

- объем дискового пространства (RAID-массива) на каждой RU

у нас пашут решения, в которых несколько сотен линков, и ничего Smile вполне надежно работает.
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
formatc
Продвинутый пользователь


Joined: 25 Oct 2005
Posts: 62

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 6:54 pm    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

id wrote:

по поводу "лепить все, что хочешь" - это сильно. скорее, это относится к O&M-части. все остальное вполне должно соответствовать спецификациям A-bis


ну я старался Smile Неправ, ну чтож бывает. У меня есть под боком сименсовское оборудование, и в версии BR5.5 было много интересного в трейсах из того что не соответствовало спецификации. Причем это было не O&M. Сейчас версия изменилась, ничего сказать не могу, надо смотреть.

id wrote:

объем данных - да, получается немало. пересчитывать не стану, но это узкое место для систем с централизованным сбором данных, у нас же в СПАЙДЕРЕ трейс-файлы хранятся распределенно по RU, и данный вопрос регулируется тремя параметрами:

- сколько дней нужно хранить информацию

- сколько RU в системе

- объем дискового пространства (RAID-массива) на каждой RU

у нас пашут решения, в которых несколько сотен линков, и ничего Smile вполне надежно работает.


ну, думаю, спор не уместен. До заявления Sh@dow о размерах сети. Чтож если у кого есть реальные внедрения по мониторингу Abis распред системами, с удовольствием послушаю.

Ладно, собрали, храним. А дальше то, что? как позволяет Spider анализировать собранные на Abis данные?
в прочем и к Sh@dow вопрос что он хочет получить?

заранее прошу прощения, если это есть в описании спайдера. можно ткнуть туда носом Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 10:58 pm    Post subject: Reply with quote

1.Про размер сети могу сказать только,что количество сотовх станций состовляет 100-150 штук.

2.Не могли бы вы подсказать где можно почитать про Abis,и Alink
интерфейсы на самом низком уровне.Есть какие либо ссылки кроме etsi.org?
Back to top
View user's profile Send private message
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 10:59 pm    Post subject: Reply with quote

Сории,хардвар эриксоновский стоит.
Back to top
View user's profile Send private message
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 11:02 pm    Post subject: Reply with quote

Sh@dowа интерисует только та информация которая позволяет определить естоположение трубы.
Back to top
View user's profile Send private message
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Wed Mar 14, 2007 10:49 am    Post subject: Reply with quote

Sh@dow wrote:
1.Про размер сети могу сказать только,что количество сотовх станций состовляет 100-150 штук.

Вполне реальное количество линков. У нас есть инсталлированные системы с числом линков более 300. Правда, линки с ОКС7, но с ними технологически возни больше, чем с A-bis в плане сбора информации (заполняющие, превентивные повторения, распределение нагрузки по звеньям и т.п.)

Sh@dow wrote:

2.Не могли бы вы подсказать где можно почитать про Abis,и Alink
интерфейсы на самом низком уровне.Есть какие либо ссылки кроме etsi.org?


В этом плане всем рекомендую книгу Гуннара Хейна "Сети GSM: Протоколы, терминология и реализация" ( Gunnar Heine. GSM Networks: Protoclos, Terminology and Implementation ). Написано просто и доступно, в отличие от спецификаций стандартов.

На самом низком уровне (физика) A-bis и интерфейс A представляют из себя ИКМ. На втором - A-bis сидит на LAPD, интерфейс A - на MTP.

Sh@dow wrote:

Sh@dowа интерисует только та информация которая позволяет определить естоположение трубы.

Существует некое множество сценариев (ситуаций) извлечения местоположения трубы при мониторинге A-bis. Начать рекомендую с сообщения PAGING, которое в случае входящего на трубу вызова, рассылается всем контроллерам BSC, входящим в зону (LAC), в которой последний раз была зарегистрирована искомая труба. В этом сообщении всегда есть IMSI и, если назначен, TMSI. Сообщение "улетает" по интерфейсу A и трансформируется в сообщение PAGCMD на интерфейсе A-bis.
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Wed Mar 14, 2007 11:17 am    Post subject: Re: Сьем информации с Abis,Alink шлангов Reply with quote

formatc wrote:

У меня есть под боком сименсовское оборудование, и в версии BR5.5 было много интересного в трейсах из того что не соответствовало спецификации. Причем это было не O&M. Сейчас версия изменилась, ничего сказать не могу, надо смотреть.

Э, да. Подтверждаю, это факт. Так называемый A-bis от фирмы Siemens.
formatc wrote:

Чтож если у кого есть реальные внедрения по мониторингу Abis распред системами, с удовольствием послушаю.

Такие внедрения, конечно же, есть, и я тоже готов о таких решениях послушать. Последнее время, к нам начали поступать запросы на системы распределенного мониторинга A-bis, и один из таких запросов трансформировался в совместный проект. Надеюсь, что к лету этого года я смогу рассказать подробности.

Далеко не все создатели распределенных систем готовы активно продвигать проекты, связанные с A-bis по причине двух факторов. Один уже назвали - фирмы-производители оборудования BTS-BSC отклоняются от стандартов и не хотят делиться подробностями. Впрочем, пока что нам это не создавало тотальных препятствий в реализации проектов, благодаря традиционной русской смекалке Smile Второй фактор - это обилие железа. Если в случае с ОКС7 можно использовать подключение на станционном кроссе и физически "ухватить" достаточно много линков, то в случае с A-bis такого уже не получится. Ведь никому в голову не придет располагать все BSC кучкой в одном месте, иначе какая тогда сотовая сеть получается?! Shocked

formatc wrote:

Ладно, собрали, храним. А дальше то, что? как позволяет Spider анализировать собранные на Abis данные?
в прочем и к Sh@dow вопрос что он хочет получить?

Да очень просто. Данные доступны по запросу. Соответственно, статистика существует в 2х ипостасях: одна считается "на лету" на RU и постоянно поступает в CU, а другая доступна по централизованному запросу с CU, которое управляет распределением задач поиска и анализа по RU, считыванием и показом результатов. Таким образом, одна статистика - оперативна, другая - универсальна. Одна другую дополняет.

formatc wrote:

заранее прошу прощения, если это есть в описании спайдера. можно ткнуть туда носом Smile

В описании СПАЙДЕРа, скорее, есть общие положения - что такое "зонд" (плата Agent-E1) и как она подключается к тракту мониторинга, что такое RU, CU, сервера QoS и FMS. Подробного описания информационных потоков нет, т.к. они оптимизируются под конкретную инсталляцию, в зависимости от потребностей клиента, размера его технологической сети, объема инсталлируемого оборудования. В этом плане у нас достаточно гибко, но необходим некий диалог с клиентом. Стандартно, мы предлагаем заполнить анкету См. Документация, раздел "разное" и переслать нам.

Вообще, есть планы по запуску информационно ресурса http://wiki.seventest.com, где будут сосредоточены специфические знания в помощь тем, кто тестирует протоколы сигнализации (в том числе, с применением нашего оборудования). Очень часто просто не существует информационных ресурсов, даже английских, чтобы можно было сослаться (вариант "ткнуть носом" Smile) при обсуждениях в форумах...
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Fri Mar 16, 2007 10:26 pm    Post subject: Reply with quote

Скажите после того как все сниферы будут сдинкованы в одну сеть,допускают ли слвременные стандарты подключение этой сети к MPS.
Back to top
View user's profile Send private message
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Mon Mar 19, 2007 11:33 am    Post subject: Reply with quote

Sh@dow wrote:
Скажите после того как все сниферы будут сдинкованы в одну сеть,допускают ли слвременные стандарты подключение этой сети к MPS.


а что в данном контексте понимается под MPS?
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sh@dow
Пользователь


Joined: 12 Mar 2007
Posts: 12

PostPosted: Tue Mar 20, 2007 10:46 pm    Post subject: Reply with quote

MPS(Mobile Positioning Server)-Сервер на который приходит информация с комутаторов GSM о параметрах,позволяющих определить местоположение телефона.
В качестве примера можно расматривать MPS фирмы Ericsson.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.seventest.com Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


SwiftBlue Theme created by BitByBit
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group