www.seventest.com Forum Index www.seventest.com
Форум сайта Seventest
(Это закрытый форум. На нем общаются только зарегистрированные пользователи Seventest. Регистрация)
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups    
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

NGN

 
Post new topic   Reply to topic    www.seventest.com Forum Index -> Общие вопросы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
gopinath
Пользователь


Joined: 27 Feb 2007
Posts: 20

PostPosted: Sat May 26, 2007 11:18 pm    Post subject: NGN Reply with quote

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хотелось бы услышать ваше мнение по теме NGN.

Насколько я понимаю, в части телефонии - это IP-телефония. Неужели этот хаос, от которого мы, как оператор, обслуживающий клиентов, просто отдыхаем несколько месяцев, работая через "Ростелеком" (ни одной жалобы) , вернётся вновь?

А именно: эхо, факсы не проходят и т.д. С дрожью читаешь новости о деятельности GT, о стремлении получть лицензии "Арктелом" и КТТК, значит, снова на телефоне, снова выслушивать бесчисленные жалобы?

Кто-нибудь считал, что будет с телефонным сигналом при прохождении через несколько "NGN" с преобразованием в TDM? Эквивалентно связи через спутники?

А вот, по моему, апофеоз современной техники IP-связи (из недавнего прошлого):

Звонит женщина: мой сын отдыхает на юге, у него денег мало, должен был звонить мне, да, кто-то позвонил, у него мобильный, но я ничего не расслышала, вы не могли бы сказать, он ли звонил, по А-номеру. Но какие А-номера через недавний IP?
Back to top
View user's profile Send private message
id
Site Admin


Joined: 08 Sep 2005
Posts: 85
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Mon May 28, 2007 8:47 am    Post subject: Reply with quote

Один мой коллега по этому поводу сказал так: "мне кажется или все-таки мир сошел с ума?"
_________________
Always yours, Ilya Danilov
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
IR
Сотрудник Seventest


Joined: 07 Nov 2005
Posts: 16

PostPosted: Mon May 28, 2007 11:41 am    Post subject: Re: NGN Reply with quote

Пессимист - это хорошо осведомленный реалист. Как раз про вас.
Back to top
View user's profile Send private message
gopinath
Пользователь


Joined: 27 Feb 2007
Posts: 20

PostPosted: Mon May 28, 2007 8:34 pm    Post subject: Reply with quote

IMHO, ситуацию на сегодняшний момент можно разрулить так: NGN, как "островки", стоят только на доступе, транзит - честный TDM, в крайнем случае, эмулированные тракты Е1 (к примеру) через ATM или IP. Наверное, так это и будет делаться, если уже не делается.

Но всё равно, как минимум две NGN будут попадаться, при звонках клиента NGN x на NGN y. Ну и, конечно, славно будет, когда с мобилы звонишь на NGN-овский номер, а тот поставил переадресацию, тоже на мобильный, скажем Smile . Или так, поставил переадресацию на номер другой NGN, а тот ушёл по делам и поставил у себя переадресацию на свой мобильный Smile .

Это будет, должно быть, почище вокодерной связи Smile . Хотя не будем заранее охаивать это дело. Возможно, что инициирующая NGN пошлёт свой нгновский сетап куда следует, прознает о наличии, скажем, там безусловной переадресации, узнает, что переадресовывать то нужно на мобилу, и не станет устанавливать соединение с удалённой стороной, а сделает у себя что-то вроде Call Deflection. Вообщем, если перефразировать Зощенко, "то выходит так много, и так здорово, что махаем рукой и бросаем свои подсчёты".
Подсчёты здесь будут делать биллингаторы - добрая должна быть программа биллинга в этом случае.

Вот ещё мнение одного спеца:

"Тема по NGN довольно интересная (по крайней мере для меня), но... Это поначалу казалось, что всё так здорово и прекрасно. Но как только началась реальная работа, тот тут-то и стали выявляться подводные камни. То говорят о том что "SowtSwitch умирает", то вдруг обнаруживаются "непредвиденные" ngn:проблемы.
У нас тоже разворачивали "пилотную зону" на базе huawei. Читая ещё проект оной зоны обратил внимание на цифры. Была там табличка со расчётом полосы пропускания и количества портов. Выводится мол G.711 20ms не очень хорош, потому как никакой экономии, а вот G.729 20ms - самое то: "при использовании кодека G.729 с механизмом CS-ACELP экономия полосы пропускания составляет до 57%.". Замечательно. Считаем задержки. 20ms на кодеке, на медиашлюзах разного типа колеблются от 30 до 150ms. Итоговые задержки нигде не подсчитываются. Не говоря уже о том, чтобы сравнить с TDM-ашными. Хорошо если первичка работает как часы, а если проскакивают ошибки? На TDM это практически незаметно, а на пакетке заметнее на столько же на сколько кодек экономичнее Wink традиционки. Вот тут-то и выясняется, что если для развёртывания новых услуг NGN выглядит очень заманчиво, то для поднятия оной на проводной связи нужно сначала в порядок приводить первичку. Но что больше всего восхитило, когда некоторые наши деятели захотели поверх NGN получить качественную модемную связь. Smile Да, да - повесили на абонентскую линию, выходящую из медиашлюза, обычный модем и пытались прозвониться на такой-же модем, то ли подключенный к той-же ngn, то ли уже в обычной сети - не помню. Так и стоит софтсвитч после тестирования дорогим макетом без нагрузки. Smile
В ngn роль коммутационного поля фактически выполняет вся сеть. Поэтому и требования к первичке и физике должны быть гораздо серъёзнее чем к традиционной телефонии. А в простой замене традиционной сети на ngn большого смысла нет. Тут нужен замах на перспективу, а не использование в 99% случаев обычных телефонных аппаратов. Wink "


Last edited by gopinath on Mon May 28, 2007 10:23 pm; edited 6 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
gopinath
Пользователь


Joined: 27 Feb 2007
Posts: 20

PostPosted: Mon May 28, 2007 8:35 pm    Post subject: Reply with quote

...
Back to top
View user's profile Send private message
Support
Сотрудник Seventest


Joined: 30 Sep 2005
Posts: 355
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Thu May 31, 2007 2:01 pm    Post subject: Reply with quote

"В российском телеком-сообществе сейчас активно обсуждаются перспективы внедрения систем IMS в сетях операторов мобильной и фиксированной связи. По мнению экспертов, эта технология в будущем объединит все сети и услуги в единое целое. Но российские операторы не спешат ее внедрять, так как пока не видят, как она может помочь развитию их бизнеса в настоящее время."

3G+NGN: в России только для смелых
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.seventest.com Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


SwiftBlue Theme created by BitByBit
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group